Lot 208 | LUCA GIORDANO (Napoli, 1632 - 1705) E AIUTI

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 256 - DIPINTI E DISEGNI DAL XIV AL XIX SECOLO Con una selezione di sculture e cornici ASTA 256 - DIPINTI E DISEGNI DAL XIV AL XIX SECOLO CON UNA SELEZIONE DI SCULTURE E CORNICI
Thursday 27 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

LUCA GIORDANO (Napoli, 1632 - 1705) E AIUTI

Il mangiatore di spaghetti (Allegoria del Gusto)

Olio su tela, cm. 89,5x70. Con cornice

Il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera Circolazione.

Il dipinto replica un'invenzione iconografica di Luca Giordano più strettamente influenzata all'esempio di Jusepe de Ribera. Il prototipo di piena autografia giordanesca di questo soggetto, che combina in chiave di acceso naturalismo dimensione realistica "di genere" e livello allegorico, si conserva presso il Priceton University Art Museum.