Lot 186 | ARTISTA OLANDESE, PRIMA METÀ XVIII SECOLO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 256 - DIPINTI E DISEGNI DAL XIV AL XIX SECOLO Con una selezione di sculture e cornici ASTA 256 - DIPINTI E DISEGNI DAL XIV AL XIX SECOLO CON UNA SELEZIONE DI SCULTURE E CORNICI
Thursday 27 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

ARTISTA OLANDESE, PRIMA METÀ XVIII SECOLO

La stipula del trattato di pace di Utrecht del 1713

Olio su tela, cm. 81x112,5. Con cornice

Il dipinto rappresenta uno dei momenti più significativi di quegli anni: la stipula della Pace di Utrecht ovvero una serie di trattati di pace firmati nella città olandese tra il marzo e l'aprile del 1713, che aiutarono a porre fine alla guerra di successione spagnola.