Lot 175 | PITTORE FRANCESE ATTIVO A ROMA, FINE XVII / PRIMA METà XVII

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 256 - DIPINTI E DISEGNI DAL XIV AL XIX SECOLO Con una selezione di sculture e cornici ASTA 256 - DIPINTI E DISEGNI DAL XIV AL XIX SECOLO CON UNA SELEZIONE DI SCULTURE E CORNICI
Thursday 27 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

PITTORE FRANCESE ATTIVO A ROMA, FINE XVII / PRIMA METà XVII

San Giovanni Battista

Olio su tela, cm. 78,5x62,5. Con cornice

Il dipinto presenta un interessante relazione formale con l'incisione realizzata al principio del Seicento da Francesco Villamena su disegno di Ferraù Fenzoni, nella quale la postura del Battista si presenta quasi sovrapponibile al nostro. L'attività incisoria di Vllamena si sarebbe dimostrata assai influente lungo il XVII e XVIII secolo, ben al di là dei confini italiani, come dimostra per esempio la produzione di Claude Mellan.