Lot 85 | AMBITO DI SOFONISBA ANGUISSOLA

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 256 - DIPINTI E DISEGNI DAL XIV AL XIX SECOLO Con una selezione di sculture e cornici ASTA 256 - DIPINTI E DISEGNI DAL XIV AL XIX SECOLO CON UNA SELEZIONE DI SCULTURE E CORNICI
Thursday 27 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

AMBITO DI SOFONISBA ANGUISSOLA

Ritratto di Sofonisba Anguissola

Olio su tavola, cm. 41x31. Con cornice

In questo espressivo ritratto possiamo riconoscere la fisionomia della grande pittrice cremonese sulla base del confronto con altre effigi note, in particolare l'Autoritratto conservato al Kunsthistorisches Museum di Vienna.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma