ASTA 256 - DIPINTI E DISEGNI DAL XIV AL XIX SECOLO Con una selezione di sculture e cornici ASTA 256 - DIPINTI E DISEGNI DAL XIV AL XIX SECOLO CON UNA SELEZIONE DI SCULTURE E CORNICI
Thursday 27 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
ARTISTA VENEZIANO, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO
Ritratto di gentiluomo veneziano
Olio su tela, cm. 46x38.
Il dipinto reca al retro due bolli in ceralacca e due etichette della collezione Manfrin di Venezia.
La tela si configura come un nobile prodotto della ritrattistica veneziana post-tizianesca, mostrando, nella sua asciutta e quasi severa concentrazione, chiare affinità stilistiche con la produzione di Jacopo Tintoretto.