Lot 381 | CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987) - Paesaggio a Ponte Tresa, 1967

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.157 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Saturday 1 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987) - Paesaggio a Ponte Tresa, 1967

CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987)
Paesaggio a Ponte Tresa, 1967

Olio su tela
cm 65x80
Firma al fronte
Firma e datazione al retro
Etichetta e timbro della Galleria del Sagittario (MI) al retro
Etichetta della Mostra Antologica dell'opera di Cristoforo De Amicis - Palazzo Cuttica (AL) al retro
Autentica dell'Artista su fotografia con timbro della Galleria Le Arcate (MI) rilasciata in data 11/06/81

Provenienza
Galleria del Sagittario, Milano
Galleria Le Arcate, Milano
Galleria Ponte Rosso, Milano
Galleria Ducale, Vigevano
Collezione Privata, Milano

Esposizioni
1970 Galleria del Sagittario, Milano, I Chiaristi, dal 31/10/70 al 19/11/70
1976 Galleria Le Arcate, Milano, Omaggio a Persico. Pittori De Amicis, Del Bon, De Rocchi, Lilloni, Spilimbergo, Maggio
1988 Galleria Ponte Rosso, Milano, 25 Pittori delle Grandi Biennali Veneziane 1912/1958
1989 Galleria Ponte Rosso, Milano, Piccola antologica di Cristoforo De Amicis
1995 Galleria Ducale, Vigevano, De Rocchi con i suoi compagni di viaggio

1970 Cristoforo De Amicis, a cura di Raffaele De Grada, Ponte Rosso Editore, Milano, pag. 71
1976 Omaggio a Persico. Pittori De Amicis, Del Bon, De Rocchi, Lilloni, Spilimbergo, Galleria Le Arcate, Milano, tav. III
1988 25 Pittori delle Grandi Biennali Veneziane 1912/1958, Ponte Rosso Editore, Milano
2003 Cristoforo De Amicis. Catalogo Generale, a cura di Elena Introzzi e Piero De Amicis, Ferrari Edizioni, pag. 197