ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI III SESSIONE
Thursday 30 March 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Manifattura di Ginori, Doccia, inizio secolo XIX. Lotto composto da due caffett
Manifattura di Ginori, Doccia, inizio secolo XIX. Lotto composto da due caffettiere, sette tazze e una zuccheriera (mancante di coperchio) in porcellana decorata in policromia a volatili entro paesaggio, profili in oro (h. max cm 20) (difetti, due coperchi non pertinenti, una tazza mancante dell'ansa)
Ginori manufacture, Doccia, early 19th century. Lot consisting of two polychrome painted porcelain coffee pots, seven cups and a sugar bowl (missing lid) decorated with birds within landscape (h. max cm 20) (defects, two lids not pertinent, one cup without handle)