ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI III SESSIONE
Thursday 30 March 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Manifattura di Venezia, fine secolo XVI. Bottiglia da farmacia di forma globula
Manifattura di Venezia, fine secolo XVI. Bottiglia da farmacia di forma globulare con collo svasato in maiolica dipinta in policromia con decoro a volute fogliacee e cartiglio frontale (h. cm 22,5) (difetti e restauri)
Venice manufacture, late 16th century. Polychrome majolica apothecary bottle (h. cm 22,5) (defects and restorations)