Lot 215 | Carlo Carrà, La lepre, 1951

Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N.103 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Saturday 18 March 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Carlo Carrà, La lepre, 1951

Carlo Carrà (Quargnento (Al), 1881 - Milano, 1966)
La lepre 1951
Olio su tela
cm. 90x50

Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: titolo e n° 44962.

Bibliografia: "Carrà - Opera Pittorica", Vol. III°, Ediz. L'Annunciata/La Conchiglia, pag. 34, tav. 12/51.

Provenienza: Ex Collezione "V. Melchiorre", Milano.