Asta N.103 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Saturday 18 March 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Marino Marini, Figura femminile - Pomona, 1930 c.a
Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)
Figura femminile - Pomona 1930 c.a
Olio su tavola
cm. 45x32
Firmato in basso destra.
Sul verso: etichetta "Mostra in Palazzo Strozzi, Firenze - Arte Moderna in Italia 1915-1935, 26 febbraio - 28 maggio 1967", con descrizione.
Esposizione: Mostra in Palazzo Strozzi, Firenze - Arte Moderna in Italia 1915-1935, 26 febbraio - 28 maggio 1967.
Bibliografia: "Marino Pittore", Ediz. Electa, tav. n° 21.
Provenienza: Ex Collezione "Alberto Milla", Firenze