Lot 161 | BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - La paix en Algerie. .

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 396 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online) III Tornata, 137-206
Wednesday 1 March 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - La paix en Algerie. .

BERTINI GIANNI (1922 - 2010) La paix en Algerie. . 1961. Tecnica mista e collage su tela. Cm 37,00 x 47,00. Anno al retro. Pubblicazioni: Gianni Bertini, Espaces Imaginaires: Carte segrete degli anni '50 e '60, a cura di Daniele Astrologo Abadal e Willy Montini, Prearo Editore, Milano, p. 155. Opera archiviata presso l'Associazione Gianni Bertini, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Arte Network Orler, Venezia. Lievi difetti. . Cornice presente