Lot 1178 | Cassapanca in noce con fronte centrato da medaglione intagliato a stemma nobili

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 24 February 2023 hours 14:30 (UTC +01:00)

Cassapanca in noce con fronte centrato da medaglione intagliato a stemma nobili

Cassapanca in noce con fronte centrato da medaglione intagliato a stemma nobiliare. In cornice a volute, montanti scolpiti a polene. Fascia superiore dentellata, piedi anteriori ferini. Cremona, fine secolo XVI (cm 188x71x59) (difetti e restauri)

A late 16th-century Lombard walnut carved chest with noble coat of arms (cm 188x71x59) (defects and restorations)