ASTA 603: ARREDI E COMPLEMENTI D'ARREDO, DIPINTI, OGGETTISTICA, MOBILI, TAPPETI E TESSUTI I TORNATA : dal lotto 400 al lotto 585
Wednesday 22 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Manifattura ligure, secolo XIX. Coppia di idrie in maiolica decorata nei ton de
Manifattura ligure, secolo XIX. Coppia di idrie in maiolica decorata nei ton del blu a figure classiche in paesaggi, uno con cartiglio recante iscrizione apotecaria a caratteri gotici. Anse a mostri marini con mascheroni all'attacco (h. max cm 22,5) (difetti)
Ligurian manufacture, 19th century. Pair of majolica hydria decorated with classical figures in landscapes, one with cartouche bearing apothecary inscription in Gothic characters. Sea monster handles with masks at the attachment (h. max cm 22,5) (defects)