ASTA 392 - ARTE ASIATICA, ISLAMICA, INDIANA ED ETNOGRAFICA Quarta tornata lotti 275 - 358
Wednesday 1 February 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Arte africana - Repubblica Democratica del Congo, Hemba. Figura di antenato. Legno con patina scura. Fine XIX sec. .
Arte africana Repubblica Democratica del Congo, Hemba.
Figura di antenato.
Legno con patina scura.
Fine XIX sec. . . Cm 17,30 x 65,00. Pregievole scultura Hemba con la classica acconciatura kaposi che forma una croce sulla nuca. Realizzato con maestria, la parte inferiore era coperta da una specie di gonna a fascia in stoffa o pelle di animale, per cui questa parte veniva curata meno dallo scultore.
Provenienza: Collezione personale della Galleria "Arte Africana" Torino.
Ex collezione Architetto E. Volterrani, Torino.