ASTA 392 - ARTE ASIATICA, ISLAMICA, INDIANA ED ETNOGRAFICA Quarta tornata lotti 275 - 358
Wednesday 1 February 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Arte africana - Nigeria, Yoruba. Figura di Eshu. Legno con patina scura, cauri e cuoio. Prima metà del XX sec. .
Arte africana Nigeria, Yoruba.
Figura di Eshu.
Legno con patina scura, cauri e cuoio.
Prima metà del XX sec. . . Cm 9,00 x 43,00 x 30,00. Rara e importante scultura raffigurante Eshu vestito di cauri che lo raffigurano come "signore dei commerci" poichè i cauri sono simbolo di ricchezza e considerati monete fino a pochi anni fa.
Occupa un posto fondamentale nella cosmologia Yoruba.
Collezione personale della Galleria "Arte Africana", Torino
Ex collezione D.Perazzi Gattinara.