Lot 264 | Arte Islamica - Shashka da parata Caucasica Europa Orientale, XVII circa.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 392 - ARTE ASIATICA, ISLAMICA, INDIANA ED ETNOGRAFICA Terza tornata lotti 181 - 274
Wednesday 1 February 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica - Shashka da parata Caucasica Europa Orientale, XVII circa.

Arte Islamica Shashka da parata Caucasica
Europa Orientale, XVII circa. . Cm 5,50 x 101,00. Fine lama in Damasco, sgusci e controfilo in punta.
Ageminata e dorata al dorso. Impugnatura in osso e argento genellato e dorato.
Punzoni 84.
Completa di fodero in legno rivestito di pelle con fornimenti in argento dorato.
Ottime condizioni e lievi difetti.