ASTA 250 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIX AL XXI SECOLO E COLLEZIONE CORNELIO DI MARZIO DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIX AL XXI SECOLO E COLLEZIONE CORNELIO DI MARZIO
Thursday 16 February 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
VIRGILIO GUIDI (Roma, 1891 - Venezia, 1984): Ritratto di donna, 1920
VIRGILIO GUIDI (Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Ritratto di donna, 1920
Olio su tela, 79 x 64 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Guidi, 1920, al retro etichetta della Biennale di Venezia del 1954
Buone condizioni, presenza di lieve restauro per piccole cadute di colore su sfondo