Lot 118 | ROMANO ROMANELLI (Firenze, 1882 – 1968): Bimbo serio, prima metà del XX sec.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 250 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIX AL XXI SECOLO E COLLEZIONE CORNELIO DI MARZIO DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIX AL XXI SECOLO E COLLEZIONE CORNELIO DI MARZIO
Thursday 16 February 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

ROMANO ROMANELLI (Firenze, 1882 – 1968): Bimbo serio, prima metà del XX sec.

ROMANO ROMANELLI (Firenze, 1882 – 1968)
Bimbo serio, prima metà del XX sec.
Marmo, 25 x 17 x 15,5 cm

LETTERATURA: Rossella Campana, "Romano Romanelli", ed. Leo S. Olschki, 1991, fig. 8, presente nel volume come versione in gesso datata 1911

Ottime condizioni