ASTA 250 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIX AL XXI SECOLO E COLLEZIONE CORNELIO DI MARZIO DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIX AL XXI SECOLO E COLLEZIONE CORNELIO DI MARZIO
Thursday 16 February 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
GEROLAMO INDUNO (Milano, 1825 - 1890): Ritratto della signora Manzoni
GEROLAMO INDUNO (Milano, 1825 - 1890)
Ritratto della signora Manzoni
Grafite su carta, 27,5 x 19 cm
Delicato ritratto di Gerolamo Induno della moglie di Alessandro Manzoni, la contessa Enrichetta Blondel; firmato in basso a sinistra: G. Induno
Discrete condizioni cornice e vetro