Lot 804 | Guido Andlovitz Grande vaso modello "2415". Manifattura Società Ceramica Italian

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Thursday 22 December 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Guido Andlovitz Grande vaso modello "2415". Manifattura Società Ceramica Italian

Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)

Grande vaso modello "2415". Manifattura Società Ceramica Italiana - Lavenia, Laveno, 1940ca. Terraglia forte formata a colaggio, decorata a smalto "sgocciolato" verde. Marcato in verde con simbolo grafico della manifattura e numerale. (cm 50x51) (difetti e restauri)

L. Casprini Gentile, Guido Andlovitz Forme e decori per la ceramica, Edifir - Edizioni Firenze, Firenze 2017, p. 179

Large vase model "2415". Manufacture of Società Ceramica Italiana - Lavenia, Laveno, 1940ca. Glazed strong earthenware, decorated with green "dripped". Green mark of the maker's graphic symbol and numeral. (50x51 cm.) (defects and restorations)

Literature
L. Casprini Gentile, Guido Andlovitz Forme e decori per la ceramica, Edifir - Edizioni Firenze, Florence 2017, p. 179