Lot 798 | Venini Presse papier della serie "Anemoni". Murano, anni '50/'60. Vetro soffiato

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Thursday 22 December 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Venini Presse papier della serie "Anemoni". Murano, anni '50/'60. Vetro soffiato

Venini

Presse papier della serie "Anemoni". Murano, anni '50/'60. Vetro soffiato cristallo trasparente a canne lattimo. (d cm 14) (lievi difetti)

Provenienza
Collezione privata, Roma

Presse papier of the series "Anemoni". Murano, 1950s/1960s. Lattimo transparent crystal blown glass. (d 14 cm.) (slight defects)

Provenance
Private collection, Rome