Lot 797 | TYRA LUNDGREN Centrotavola a forma di foglia. Venini, Murano, 1980. Vetro soffia

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Thursday 22 December 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

TYRA LUNDGREN Centrotavola a forma di foglia. Venini, Murano, 1980. Vetro soffia

TYRA LUNDGREN (STOCCOLMA 1897 - 1979)

Centrotavola a forma di foglia. Venini, Murano, 1980. Vetro soffiato trasparente incolore decorato a mezza filigrana grigio opaco. Firmato e datato a punta sotto la base e recante etichetta adesiva del produttore. (l cm 28)

Leaf-shaped centerpiece. Venini, Murano, 1980. Clear colorless blown glass decorated with matte gray half filigree. Signed and dated under the base and bearing maker's adhesive label. (l 28 cm.)