Thursday 22 December 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Giovanni Gariboldi Cachepot in maiolica smaltata in rosso e nero con corpo a fas
Giovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971)
Cachepot in maiolica smaltata in rosso e nero con corpo a fasce orizzontali a rilievo. Esecuzione Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano, anni '30. marcato sotto la base con il simbolo grafico della manifattura. (h cm 18; d cm 23) (difetti)
Società Ceramica Richard-Ginori Milano, Ceramiche d'arte della manifattura di San Cristoforo, catalogo n.104, 1938, tav. 1
Black and red enamelled majolica cachepot, body decorated with horizontal bands in relief. Execution by Richard-Ginori S. Cristoforo, Milan, 1930s. Marked at base with manufacturing symbol. (h 18 cm.; d 23 cm.) (defects)
Literature