Wednesday 21 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Gio Ponti "L'architetto" Vaso. Manifattura Richard Ginori, Doccia (Firenze), 192
Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
"L'architetto"
Vaso. Manifattura Richard Ginori, Doccia (Firenze), 1924ca. Maiolica formata a stampo, dipinta a mano sotto vetrina, con fondo blu e figurazione classica in ocra e nero. Al lato opposto decoro raffigurante vaso con drappo su piedistallo in ocra e nero. Forma del vaso n. 1030, decoro n. 330E. Inscritto in nero sotto la base "Richard Ginori" con il monogramma della corona, i numerali "M.1030/339E" e la firma "Gio Ponti". (h cm 33) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Firenze
L. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, Biblioteca di via Senato, Milano 2000, p. 110-111
"L'architetto"
Vase. Manufacture of Richard Ginori, Doccia (Florence), 1924ca. Mold-formed majolica, hand-painted under glass, with blue background and classical ochre and black figuration. On opposite side decoration depicting vase with drape on ochre and black pedestal. Vase form no. 1030, decoration no. 330E. Inscribed under the base "Richard Ginori" with crown monogram, numerals "M.1030/339E" and signature "Gio Ponti". (h 33 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Florence
Literature
L. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, Biblioteca di via Senato, Milan 2000, p. 110-111