Wednesday 21 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Gio Ponti Guardaroba pensile da ingresso composto da tre corpi cilindrici girevo
Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Guardaroba pensile da ingresso composto da tre corpi cilindrici girevoli. Produzione Paleari e Figli, Lissone, anni '50. Struttura dei cilindri in legno rivestito all'esterno da tessuto color carta da zucchero, all'interno da raso bianco. Maniglie e appendini in ottone, mensole inferiori con perno in fusione di ottone, staffe superiori in fusione di ottone, mensola in cristallo molato "Securit" di forte spessore. Sottostruttura di fissaggio a parete in acciaio verniciato non coeva. (cm 118x175x45) (lievi difetti e restauri)
Provenienza
Accompagnato da expertise dei Gio Ponti Archives
Inserzione pubblicitaria, in "Domus", n. 317, aprile 1956, s.p.;
Rassegna Domus, in "Domus", n. 313, dicembre 1955
Hanging entrance wardrobe composed of three revolving cylindrical bodies. Produced by Paleari e Figli, Lissone, 1950s. Cylinder frame made of wood covered on the outside with sugar paper-colored fabric, on the inside with white satin. Brass handles and hangers, cast brass lower brackets with pivot, cast brass upper brackets, thick "Securit" ground crystal shelf. Wall-mounting substructure of painted steel, not coeval. (118x175x45 cm.) (slight defects and restoration)
Provenance
Private collection, Milan
Accompanied by expertise from the Gio Ponti Archives
Literature
Advertisement, in "Domus," no. 317, April 1956, s.p.;
Rassegna Domus, in "Domus," no. 313, December 1955.