Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Monday 19 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Concetto Spaziale Ovale, 1968
cm 15,5x18x44
porcellana smaltata nera con buchi es. 64/75
Firmata e numerata sull’etichetta sul retro: L. Fontana es. 64/75
Realizzata dall'Ars Porcellana Rosenthal Relief Reihe
PROVENIENZA
Roma, collezione privata
BIBLIOGRAFIA
H. Ruhé, C. Rigo, Lucio Fontana. Graphics, multiples and more..., Amsterdam 2006, p.141, n°C-1 (un altro esemplare illustrato)
L’opera è accompagnata dal certificato del Rosenthal Studio Haus
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito