Lot 144 | Agostino Bonalumi (Vimercate 1935-Desio 2013) - Grigio azzurro, 1967

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Monday 19 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Agostino Bonalumi (Vimercate 1935-Desio 2013) - Grigio azzurro, 1967

cm 120 x 100 x 12

tela estroflessa e tempera

Firmato e datato al verso: A. Bonalumi 67

PROVENIENZA

ESPOSIZIONI

 Bologna, Galleria d'Arte Moderna, L'altro occhio di Polifemo, marzo-aprile 1978 (etichetta al verso).

BIBLIOGRAFIA

G. Celli, L'altro occhio di Polifemo, catalogo della mostra, Galleria d'Arte Moderna, Bologna 1978, p. 138 (riprodotto).

Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano. Autentica su fotografia dell'Archivio Agostino Bonalumi, Milano.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito