Lot 346 | Serafino De Tivoli "Riflessi sul lago" olio su tela (cm 38x58,5) Firmato in bas

ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO I TORNATA : da lotto 200 a lotto 361
Tuesday 20 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Serafino De Tivoli "Riflessi sul lago" olio su tela (cm 38x58,5) Firmato in bas

Serafino De Tivoli (Livorno 1826 - Firenze 1892)

"Riflessi sul lago"
olio su tela (cm 38x58,5)
Firmato in basso a destra
Al retro sul telaio: titolato e iscritto
In cornice
(difetti)

Poesia dei Macchiaioli, a cura di Mario Borgiotti, Aldo Martello ed. Milano, 1958, ill. tav. CXLVI