Lot 340 | Achille Funi "Ritratto femminile" olio su compensato (cm 40x37) Firmato in bass

ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO I TORNATA : da lotto 200 a lotto 361
Tuesday 20 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Achille Funi "Ritratto femminile" olio su compensato (cm 40x37) Firmato in bass

Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)

"Ritratto femminile"
olio su compensato (cm 40x37)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: timbro
In cornice
(difetti)

Provenienza
Galleria Pace, Milano

Catalogo Ragionato dei Dipinti. a cura di Nicoletta Colombo, Leonardo arte. II. 325, pag. 210.

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Raffaele De Grada in data 5 marzo 1991