ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO I TORNATA : da lotto 200 a lotto 361
Tuesday 20 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lorenzo Delleani "Nel biellese" 5.10.95 olio su tavoletta (cm 32x44)Datato
Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908)
"Nel biellese" 5.10.95
olio su tavoletta (cm 32x44)
Datato in basso a destra
Al retro: cartiglio e timbro per autentica dI Leonardo Bistolfi
In cornice
(difetti)
Provenienza
Genoni
Esposizioni
Galleria Scopinich, Milano
Bibliografia: Cat. Milano 1929 (B. 726) N. 18, tav. XI; A. Dragone "Delleani. La vita, l'opera e il suo tempo" a
cura della Cassa di Risparmio di Biella, 1973 (tav. 1177) pubblicato con titolo “Colori autunnali”