Lot 147 | Alberto Magnelli, Nature morte 1919-1920

Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 101 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Thursday 8 December 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)

Alberto Magnelli, Nature morte 1919-1920

Alberto Magnelli
(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

Nature morte 1919-1920
Olio su tela cm. 100x75

Sul verso: etichetta "Galerie Sonia Zannettacci", Ginevra.

Dichiarazione di "Daniel Abadie" in data 3 febbraio 2005.

Exposition Internationale d'Art Moderne di Ginevra, sezione italiana del 1920.
"Alberto Magnelli. Retrospettiva", Galleria Gruppo Credito Valtellinese, Refettorio delle Stelline, Milano, dicembre 2001-gennaio 2002.
"Alberto Magnelli. L'Après-futurisme 1919-1931", Musée d'Art Moderne, Troyes, giugno-settembre 2002.
"Magnelli. Les Annèes 1920", Galerie Sonia Zannettacci, Ginevra, 2004.

Bibliografia: "Alberto Magnelli. L'Oeuvre peint, catalogue raisonné", a cura di Anne Maisonnier, Société Internationale d'Art XX siècle, Parigi, pag. 102, con n° 380 (Riportato con data sbagliata).
"Alberto Magnelli. Retrospettiva", catalogo di mostra a cura della Galleria Gruppo Credito Valtellinese, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2001, pag. 47, con n° 27.
"Alberto Magnelli. L'Après-futurisme 1919-1931", catalogo di mostra a cura del Musée d'Art Moderne, Troyes, 2002, pag. 35, con n° 7.
"Magnelli. Les Annèes 1920", catalogo di mostra Galerie Sonia Zannettacci, Ginevra, 2004, pag. 32.

Provenienza: "Galerie Sonia Zannettacci", Ginevra