Lot 455 | BAMBOLA EPOCA 1880

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo
COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ACCESSORI
Friday 25 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

BAMBOLA EPOCA 1880

BAMBOLA EPOCA 1880
Bambola in porcellana, cartapesta e legno intagliato. Si correda di abito in organza di lino arricchito da trina e passanastro. Abito in unico pezzo color avorio decorato da fascia di nastri in raso di seta rosa, cuffietta in trina con nastri rosa. Alt. cm. 86.