Lot 122 | Giacinto Gigante (Napoli 1806-1876) - Sul ponte

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Thursday 10 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giacinto Gigante (Napoli 1806-1876) - Sul ponte

cm 38 x 30,5
tempera su cartoncino riportata su cartoncino

firmato in basso a destra: G Gigante

Sul retro: timbro Giuseppe Casciaro Napoli; firma e numero di riferimento (100) di Guido Casciaro; sul cartone di chiusura: firma di mano dell'artista e antichi numeri di riferimento.

PROVENIENZA

Napoli, raccolta Giuseppe Casciaro;

collezione privata.