Arte figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Thursday 10 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
John Gadsby Chapman (Alexandria 1808-New York 1889) - Tempo di vendemmia nella Campagna romana, 1873
cm 35,8 x 25,5
olio su cartone
Sul retro, dedicato, firmato e datato: For W.R. BARR. ESQ. - N. Y. / by John G. Chapman / Rome. 1873.
ESPOSIZIONI
Imola, "Invito al viaggio. Pittori e pittura di paesaggio in Europa tra Otto e Novecento", 5 novembre 2016 - 8 gennaio 2017.