DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900 Design a Arti Figurative del '900
Wednesday 26 October 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
WEGNER HANS
HANS WEGNER
Due sedie 'CH 24' ('Y-stolen/ The Wishbone Chair') per CARL HANSEN & SON 1950.
Legno laccato (difetti) sedili in corda (restauri).
Altezza cm 72 larghezza 54 profondità 45.
Letteratura: Charlotte & Peter Fiell 1000 chairs Taschen 2001 p. 268; Jens Bernsen Hans J Wegner Dansk Design Center 2001 pp. 28 72; Michael Ellison Leslie Pina Designed for life scandinavian modern furnishings 1930-1970 Schiffer Atglen 2002 p. 184; Charlotte & Peter Fiell design in scandinavia Taschen 2002 p. 651.