Lot 202 | Albert Steiner (1877-1965) - Stimmung am Silsersee, 1930s

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Fotografia Sessione unica
Thursday 13 October 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Albert Steiner (1877-1965) - Stimmung am Silsersee, 1930s

cm 21,7 x 15,7 (cm 38,5 x 28,5 cartoncino)
Firmata e titolata a matita al margine recto del cartoncino con timbro del fotografo al verso della cornice
Opera in cornice

Di fronte a un paesaggio come questo di Albert Steiner viene in mente l’estetica della pittura romantica di Caspar David Friedrich ed è infatti evidente quanto il fotografo svizzero abbia lavorato sull’aspetto contemplativo della ripresa in soggettiva come anche sulla sottolineatura della bellezza della montagna che lui intende magica. Da questo punto di vista Steiner, rispetto alla cifra stilistica del paesaggio degli anni Trenta, indica una strada diversa molto legata anche ai canoni della pittura di Giovanni Segantini che non a caso viveva in Engadina. Per chiudere il cerchio va ricordato che Segantini stesso era un pregevole fotografo avendone imparato i principi dal fratello Napoleone.