Lot 252 | Tabacchiera in porcellana decorata a ghirlande sul corpo. Sul coperchio riserva circolare in verde e oro con decoro centrale e festoni ai lati. XIX secolo cm 4,5x10x7

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Asta 10 SESSIONE I: L'Arte della maiolica dal XVI al XX secolo/ SESSIONE II: Arredi e Dipinti Antichi e del XIX secolo Asta 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo
Tuesday 20 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Tabacchiera in porcellana decorata a ghirlande sul corpo. Sul coperchio riserva circolare in verde e oro con decoro centrale e festoni ai lati. XIX secolo cm 4,5x10x7

Tabacchiera in porcellana decorata a ghirlande sul corpo. Sul coperchio riserva circolare in verde e oro con decoro centrale e festoni ai lati. cm 4,5x10x7 XIX secolo
Decorata all'interno con piccolo mazzetto floreale.

Filettatura orizzontale in verde oro. Bordatura in metallo brunito con chiusura ad incastro.

Due felature al coperchio.