Lot 379 | RENATO BIROLLI (1905-1959) - Ritratto di Gianna, 1939

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.126 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Friday 15 July 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

RENATO BIROLLI (1905-1959) - Ritratto di Gianna, 1939

RENATO BIROLLI (1905-1959)

Ritratto di Gianna, 1939

Olio su tela

cm 38x31

Firma, datazione e iscrizione 'a Gianna' al fronte

Certificato di autenticità a cura del Centro Arti Visive di Soresina

Opera registrata presso l'Archivio Renato Birolli con il numero 1939-3, come da mail di conferma dell'Archivio Birolli

Provenienza

Galleria Barbaroux, Milano

Paolo Maletta, Milano

Collezione G. Rossi, Milano

Esposizioni

1939 Galleria Barbaroux, Milano, Birolli, Cantatore, Mucchi, Novembre 1939

1970 Palazzo Diamanti, Ferrara, e Palazzo Te, Mantova, Renato Birolli, dal 17/05/70 al 30/07/70 e dal 15/09/70 al 25/10/70

1939 Birolli, Cantatore, Mucchi, testi di S. Bini, A. Gatto e S. Solmi, Edizioni della Colomba, Milano

1970 Renato Birolli, a cura di Franco Farina, testi di C. Maltese, M. Dalai Emiliani, M. Rosci, G. Bruno; nota bibliografica a cura di Zeno Birolli

1978 Renato Birolli. Catalogo generale, a cura di Zeno Birolli e Roberto Sambonet, Edizioni Feltrinelli, Milano, pag. 213, rep. 1913.13 (184), (con misure errate come indicato nel certificato di autenticità a corredo)

Si ringrazia Viviana Birolli per l'aiuto prestato nella compilazione della presente scheda tecnica