Lot 275 | Lotto composto da un posacenere di Ludovico Diaz de Santillana per Venini in pa

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 24 June 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Lotto composto da un posacenere di Ludovico Diaz de Santillana per Venini in pa

Lotto composto da un posacenere di Ludovico Diaz de Santillana per Venini in pasta di vetro lattimo e ambra, firmato a punta sotto la base e un presse papier in vetro massello trasparente incolore con murrine lattimo. Murano, anni '60/'70. (posacenere cm d 12; presse papier cm d13)

Provenienza
Collezione privata, Roma

Lot consisting of an ashtray by Ludovico Diaz de Santillana for Venini in lattimo and amber glass paste, signed under the base and a transparent colorless solid glass press papier with lattimo murrine. Murano, 1960s/1970s. (ashtray cm d 12; papier presses cm d13)

Provenance
Private collection, Roma