Lot 224 | Pittore del XVIII secolo ( - ) Vergine con aureola stellata olio su tela cm 60x46 - in cornice cm 82x67,5

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato Antiquariato
Wednesday 15 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Pittore del XVIII secolo ( - ) Vergine con aureola stellata olio su tela cm 60x46 - in cornice cm 82x67,5

Raffigurazione della Vergine Maria con il cerchio di stelle, celebre attributo iconografico derivato dalla visione descritta nel Libro dell'Apocalisse del Nuovo Testamento (12: 1, 2 e 5).