Asta 7: Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea
Tuesday 21 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Filippo De Pisis (Ferrara, 11/05/1896 - Milano, 02/04/1956) Vaso con fiori
Filippo De Pisis (Ferrara, 11/05/1896 - Milano, 02/04/1956) Vaso con fiori Olio su tela cm 50x40; con cornice cm 67x57 1940
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro timbro della Galleria Il Milione di Milano
Pubblicato su Catalogo di Disegni e Dipinti del Secolo XIX, Sotheby Parke Bernet Italia srl, Palazzo Capponi, 1979 a pag. 47, rif. 138
22000