Lot 219 | VASO A BALAUSTRO CON COPERCHIO IN PORCELLANA Inghilterra, XX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 23 June 2022 hours 12:00 (UTC +01:00)

VASO A BALAUSTRO CON COPERCHIO IN PORCELLANA Inghilterra, XX secolo

VASO A BALAUSTRO CON COPERCHIO IN PORCELLANA
Inghilterra, XX secolo

La superficie esterna finemente decorata a oro con pesci tra erbe acquatiche su fondo blu, marchio “Carlton Ware/ Made in England/ “Trade Mark”” al centro della base.

38 x 19 cm

Provenienza: collezione privata italiana.