ASTA 564: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO I TORNATA : da lotto 1 a lotto 200
Tuesday 21 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Giovanni Boldini "Cortile rustico" olio su tavola (cm 17,5x27) Al retro: iscriz
Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931)
"Cortile rustico"
olio su tavola (cm 17,5x27)
Al retro: iscrizione per autentica di Emila Cardona Boldini
In cornice
(difetti)
Provenienza
Parigi, Atelier Boldini
E. Camesasca "Opera completa di Boldini" 1970, pag. 97 n. 80;
B. Doria "Giovanni Boldini Catalogo Generale dagli Archivi Boldini" 2000, n. 213