Lot 242 | GIORGIO DE CHIRICO, Piazza d'Italia con statua equestre, 1973

Fidesarte - Via Padre Reginaldo Giuliani 7, 30174 Mestre
Asta N. 90 - Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione
Friday 13 May 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)

GIORGIO DE CHIRICO, Piazza d'Italia con statua equestre, 1973

GIORGIO DE CHIRICO (Volos, 1888 - Roma, 1978)
Piazza d'Italia con statua equestre 1973
litografia a 5 colori es. 60/99
cm. 35x50 - 50,5x70

firma e tiratura a matita in basso

Provenienza:
Picma Arte-Grafica d'Autore Verona
collezione privata

Bibliografia:
Edoardo Brandani "Giorgio de Chirico" Catalogo dell'Opera grafica 1969/1977 edizioni Bora pag. 205 tav. 180

timbri a secco Giorgio de Chirico e Alberto Caprini stampatore in Roma in basso