Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea (Parte 2)
Thursday 19 May 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Mirko Basaldella (Udine 1910-Cambridge 1969) - Crocifissione, 1940/-'75
cm 4,8 x 4,5; gr. 22
bassorilievo in oro 18 ct , uno di due esemplari
Firmato sulla parte destra: Mirko
Eseguito nel 1976 dall'orafo F. Torrini in due esemplari commissionati da Serena Cagli Basaldella
PROVENIENZA
Firenze, già Collezione Torrini
ESPOSIZIONI
Firenze, La Fondazione Mirko per Firenze, Palazzo Strozzi aprile-giugno 1979, ripr. cat. n° 34
Certificato dell'Archivio Storico Torrini, Firenze, numero AN.AC.04
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito