Lot 263 | Mirko Basaldella (Udine 1910-Cambridge 1969) - Motivo astratto, 1947/-'76

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea (Parte 2)
Thursday 19 May 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)

Mirko Basaldella (Udine 1910-Cambridge 1969) - Motivo astratto, 1947/-'76

cm 3,7 x 5; gr. 27
bassorilievo in argento, uno di due esemplari
Firmato in basso a destra: Mirko
Eseguito nel 1976 dall'orafo F. Torrini in due esemplari commissionati da Serena Cagli Basaldella

PROVENIENZA
Firenze, già Collezione Torrini

ESPOSIZIONI
Firenze, La Fondazione Mirko per Firenze, Palazzo Strozzi aprile-giugno 1979, ripr. cat. n° 48

Certificato di autenticità dell'Archivio Storico Torrini, Firenze con il numero AN.AC.04

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito