Lot 237 | Dino Buzzati (1906-1972) - Un caso edilizio, 1965

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea (Parte 2)
Thursday 19 May 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)

Dino Buzzati (1906-1972) - Un caso edilizio, 1965

cm 35 x 45
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Dino Buzzati 1965

PROVENIENZA
Brescia, Galleria d’Arte Cavalletto;
Finarte Casa d’Aste, 13 Novembre 2008, lotto n. 110;
Roma, Collezione A. Vignati

ESPOSIZIONI
Milano, Dino Buzzati pittore, Galleria Gian Ferrari, maggio 1966, n.25;
Belluno, Le storie di Dino Buzzati- Mostra dell’opera di Dino Buzzati Traverso, Auditorium, Giugno 1967;
Torino, Dino Buzzati, Galleria Viotti, aprile 1967, cat. n.23;
Brescia, Dino Buzzati, Galleria d’Arte Cavalletto, ottobre 1968, ripr. bn s.p.

BIBLIOGRAFIA
D. Buzzati, B. Alfieri, Dino Buzzati Pittore,  Edizioni Alfieri, Venezia, 1967, ripr. s.p.;
N. Comar, Dino Buzzati, Catalogo dell’opera pittorica, Edizioni Della Laguna, Mariano Del Friuli (GO), 2006, ripr. col. p.175

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito