Lot 219 | Salvatore Cipolla (Mirabella Imbaccari 1933-Sesto Fiorentino 2006) - Maternità, 1954

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea (Parte 2)
Thursday 19 May 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)

Salvatore Cipolla (Mirabella Imbaccari 1933-Sesto Fiorentino 2006) - Maternità, 1954

cm 80 x 55 x 28
ceramica policroma

PROVENIENZA
Roma, Asta di Arti Decorative del Novecento, Finarte 1988, asta 666 lotto n°3;
Roma, Collezione privata

ESPOSIZIONI
Faenza, Premio Ente Turismo, 1954

BIBLIOGRAFIA
E. Natali, M. Luzi, Le ceramiche di Salvatore Cipolla, Cantini editore, Firenze 1984

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito