Lot 162 | Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996), “Il poeta e la musa”, 1991.Olio su tavola,

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli Sessione unica
Tuesday 12 April 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996), “Il poeta e la musa”, 1991.Olio su tavola,

Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996), “Il poeta e la musa”, 1991. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra Squillantini, al retro reca titolo, firma e iscrizione 'Il poeta e la/musa/Squillantini/R-S 7/1', H cm 60x60 - con cornice H cm 85x85 - Opera esposta alla Mostra Antologica del 1991 a cura della Galleria d'Arte Russo e Russo - Fiuggi come da certificato di autenticità. Bibliografia di riferimento: opera pubblicata in 'Squillantini' Ed. Corbelli, p. 61, n. 26 come da certificato di autenticità.