Tuesday 26 April 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
MATHIEU GEORGES
GEORGES MATHIEU (1921-2012)
L'ennui affamé 1980
olio su tela cm 130x97
firmato in alto a sinistra
titolato sul retro
sul retro: timbro della Galleria Tega Milano
autentica dell'artista su foto N.1675 (giugno 1990)
provenienza: Galleria Tega Milano
L'ennui affamé 1980
oil on canvas 51 18x38 18 in
signed upper left
titled on the reverse
on the reverse: stamp of Galleria Tega Milan
photo certificate by the artist n.1675 (June 1990)
provenance: Galleria Tega Milan
esposizione: Galleria Tega Milano
bibliografia: Tornabuoni Arte Maestri moderni e contemporanei Antologia scelta 2009